21 августа Главный жилищный инспектор Республики Дагестан Сергей Касьянов провел выездное совещание в Новолакском районе, посвященное подготовке к отопительному сезону 2024-2025 гг.

В центре внимания - комплексный подход к подготовке:

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся не только технической готовности многоквартирных домов, но и организационных аспектов.

Главам поселений было поручено провести актуализацию жилого фонда до 15 сентября, с целью уточнения количества домов и их характеристик.

Особое внимание было уделено очистке вентканалов в многоквартирных домах с индивидуальным отоплением. Главам поручено предоставить акты о выполненных работах.

Сергей Касьянов отметил важность проверки газовых котлов, в том числе, чтобы исключить возможность подключения рукавов котлов к отверстиям вентканалов.

Подчеркивалась необходимость своевременного внесения информации о каждом доме в систему ГИС ЖКХ, а также подписания Актов и паспортов готовности к отопительному сезону.

Главный жилищный инспектор РД обещал направить в администрацию района алгоритм оформления пристроек и бесхозных объектов, что позволит привести в порядок земельные участки и объекты недвижимости.

После Сергей Касьянов лично осмотрел многоквартирные дома в районе, выслушал жалобы жителей и проверил ход подготовки к отопительному сезону.

В ходе проверки были выявлены незначительные нарушения, однако в целом было отмечено, что большинство домов содержатся в надлежащем состоянии.

В ходе выездного приема граждан Сергей Касьянов рассмотрел несколько обращений жителей района, касающихся незаконно возведенных пристроек, проблем с водоотведением и водоснабжением, перевода МКД в дом блокированной застройки.

По всем обращениям были даны подробные разъяснения, они взяты в работу и на личный контроль Главного жилищного инспектора РД.\

Госжилинспекция РД продолжает работу по подготовке к отопительному сезону, активно взаимодействует с местными органами власти и жителями, чтобы обеспечить комфортные условия проживания для всех жителей Дагестана.